Прогноз: сверхбогачей скоро будет очень много

Число сверхбогатых людей продолжает увеличиваться, и возникла уже целая индустрия, обслуживающая их потребности. Но где живут эти люди, сколачивающие многомиллиардные состояния, и что мы о них знаем?
Появляются компании и сайты, отслеживающие и анализирующие имена, численность и потребности сверхбогачей. Есть даже Нажать ежедневно обновляемая сводка, из которой можно узнать, кто сегодня самый богатый человек на свете.
Так что же можно вынести из всего этого анализа богачей и мира, подстраивающегося под них?
По прогнозу ежегодного доклада Knight Frank о сверхкрупных состояниях, составляемому исследовательской компанией Wealth Insight, за период с 2013 по 2023 год число долларовых миллиардеров в мире вырастет на 38% и составит 2315 человек.
Эта цифра, возможно, не столь уж и велика, но если считать "лиц со сверхвысокой чистой стоимостью" - иными словами, единоличных владельцев активов стоимостью в 30 млн долларов и выше, то к 2013 году их число вырастет на 28% и достигнет 215 тысяч человек.

Миллиардеров станет больше во всех регионах мира, однако в развивающихся экономиках в предстоящее десятилетие темпы роста их численности будут гораздо выше.
Так, в Азии к 2023 году будет больше всего миллиардеров, причем прирост их численности будет намного выше, чем в Северной Америке и Европе. Впрочем, стоит учитывать и более многочисленное население Азии. И еще нужно учитывать инфляцию: миллиард сегодня стоит больше, чем через 10 лет.

Если рассматривать численность миллиардеров по странам, то и в 2023 году наибольшее их число по-прежнему будет проживать в США. Однако за ними будут наперегонки следовать богачи из Китая, России и Индии, множащиеся более быстрыми темпами, следует из прогноза.

Из исследований вытекает один удивительный вывод: мультимиллионеров, сколотивших свои состояния самостоятельно, почти вдвое больше, чем тех, кто унаследовал свое богатство или прирастил значительное состояние, полученное в наследство.
Перед богачами, "сделавшими себя" сами, встает дилемма: передавать ли богатство детям или же раздать большую часть денег нуждающимся.
Мультимиллиардер Эдвард Чжу переехал в Китай из США 20 лет назад. Он считает, что талантливые люди должны начинать с нуля, и именно этого он желает своим детям.
С точки зрения пола, интересно, что почти 90% тех, кто владеет состояниями более чем в 30 млн долларов, - мужчины.
И возможно, не столь удивительно, что сверхбогатые не испытывают больших трудностей в поиске спутников жизни. Как мужчины, так и женщины почти гарантированно состоят в долгосрочных отношениях.

- Псаки объяснила нацистские слова Яценюка, назвавшего ополченцев "недочеловеками"
- Газовый конфликт: о чем спор и что будет дальше
- Опытные пилоты из разных регионов России съедутся в Свердловскую область на чемпионат по дрифту
- Уровни воды на забайкальских реках Борзя и Каренга повысились
- В Смоленске проверят пассажирские автобусы
- В Алтайском крае освободилось от паводка восемь населённых пунктов
- Самые большие загадки Cолнечной системы
- В Воронеже поймали серийных автомобильных воров
- "Архангельское": пейзаж после битвы
- Дворцовый поворот
- В США 6-летняя девочка принесла в школу героин
- По подозрению в организации теракта в Британии задержаны два студента из России